Storico Mandati del periodo 2009-2014 Elezioni Amministrative del 6-7 Giugno 2009

Data:
13 Luglio 2020
Immagine non trovata
Lista “Cavaria con Premezzo – Un Comune da Vivere”
Voti ottenuti: 862 – 27,48%
Capogruppo: Marchina Renato
  • Tovaglieri Alberto (Sindaco - Presidente)
  • Ciconte Lucia
  • Bordoni Renato
  • Battiston Giancarlo
  • Bottini Fabrizio
  • Marchina Renato
  • Croce Karen
  • Croce Fausto
  • Stocco Bruno
  • Vergani Valeria
  • Roveri Pierangelo Maurizio
  • Moranzoni Andrea (dal 01/10/2012 delibera consiliare n. 30 del 01/10/2012)  
Consiglieri dimissionari nel corso del mandato:
Bianchi Paolo - dimesso il 21/09/2009
Romani Silvio - dimesso il 25/09/2012 
 
Lista “Lega Nord per l’Indipendenza della Padania”
Voti ottenuti: 804 – 25,63%
 
Capogruppo: Mazzaracca Mauro (dal 24/2/2014)
Capogruppo: Maistrello Remigio  (dal 23/2/2013 e fino al 14/02/2014)
Capogruppo: Mettifogo Giovanni (fino al 22/2/2013)
  • Mettifogo Giovanni
  • Mazzaracca Mauro  (dal 24/2/2014 delibera consiliare n. 8 del 24/2/2014)  
Consiglieri dimissionari nel corso del mandato:
Monetti Silvana - dimessa il 21/09/2009
Bortolozzo Mauro - dimesso il 18/05/2010
Luoni Daniela - dimessa il 11/11/2010
Maistrello Remigio - dimesso il 14/02/2014
 
Lista “Continuità per Cavaria con Premezzo”
Voti ottenuti: 645 – 20,56%
Capogruppo: Busellato Ruggero Gervasio
  • Busellato Ruggero Gervasio
  • Chiaravalli Rita 
Lista “Cavaria con Premezzo – Fare Futuro Noi con Voi – Il Popolo della Libertà”
Voti ottenuti: 587 – 18,71%
Capogruppo: Marelli Daniela
  • Marelli Daniela 
 
Commissioni Consiliari 
 
Commissione Comunale per la formazione e l'aggiornamento degli Albi dei Giudici Popolari  è composta da:
Presidente: Sindaco - Tovaglieri Alberto
Consiglieri: Bottini Fabrizio, Busellato Ruggero Gervasio
 
Commissione Elettorale Comunale  è composta da:
Presidente: Sindaco - Tovaglieri Alberto
Consiglieri componenti effettivi: Bottini Fabrizio, Chiaravalli Rita, Croce Karen
Consiglieri componenti supplenti: Bordoni Renato, Battiston Giancarlo, Busellato Ruggero Gervasio
 
Commissione consiliare Territorio  è composta da:
Presidente: Sindaco - Tovaglieri Alberto
Consiglieri componenti effettivi: Bottini Fabrizio, Mettifogo Giovanni, Busellato Ruggero Gervasio, Marelli Daniela
 
Commissione consiliare Sicurezza  è composta da:
Presidente: Assessore delegato - Arch. Battiston Giancarlo
Consiglieri componenti effettivi: Bottini Fabrizio, Mettifogo Giovanni, Busellato Ruggero Gervasio, Marelli Daniela

Ultimo aggiornamento

Mercoledi 15 Luglio 2020